Первый вице-президент Альянса встретился с губернатором Оренбургской области

Первый вице-президент Альянса встретился с губернатором Оренбургской области

10 сентября, в рамках деловых мероприятий международного молодежного форума «Евразия», Первый вице-президент «Евразийского Бизнес Альянса» Тигран Шадунц в составе делегации форума встретился с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. Во встрече также участвовали вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова, представители дирекции форума, молодые люди из Республик Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Молдова, Армения, Беларусь, Азербайджанской и Киргизской Республик и России.

Глава Оренбуржья высоко оценил уровень прошедшего мероприятия, подчеркнув возросший интерес к этой международной образовательной площадке. Губернатор отметил, что Оренбургская область — многонациональный регион, где живут представители 126 национальностей, и традиции мира и дружбы между народами здесь зародились еще во времена основания края, три века назад. Сегодняшние оренбуржцы – продолжатели этих традиций.

— По историческим меркам совсем недавно мы были единым многонациональным народом. Сегодня мы – граждане суверенных, независимых государств. Все мы патриоты своих стран. И для общего блага обязаны сохранить интернациональную дружбу как наследство наших отцов и дедов. Оренбуржье не зря называют сердцем Евразии, здесь в прямом и переносном смысле перекресток дорог, соединяющих Восток и Запад. У Оренбургской области заключены договоры о сотрудничестве с регионами Казахстана, Таджикистана, Беларуси и Армении, готовятся аналогичные договоры с Киргизией и Узбекистаном.

Глава армянской делегации форума, первый вице-президент «Евразийского Бизнес Альянса» Тигран Шадунц в своей речи отметил, что произошедшая недавно встреча премьер-министра Армении Николо Пашиняна с Президентом России Владимиром Путиным дала новый позитивный виток армяно-российским отношениям и в ближайшее время армяне начнут проводить более активную работу в Оренбургской области.

— Безусловно, эта работа будет выстроена не только с армянской диаспорой Оренбуржья, которые пригласили в гости, в»Армянский дом», делегацию Республики Армения. Бархатная революция в Армении показала тесную связь армянских диаспор со своей исторической Родиной. И нет сомнений, что теперь армяне по всему миру будут вести более активную деятельность в разных сферах: в области народной дипломатии, культурного обмена и взаимодействие в сфере бизнеса. Этому будут способствовать в том числе и программы из деловой повестки «Евразийского Бизнес Альянса».